«Богданы» следует выбросить — другого пути решения транспортных проблем Киева нет.

Об этом Politeka рассказал руководитель аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

Субсидии за коммуналку нужно монетизировать — экономист

«Маршрутки — худший вариант для перевозок жителей большого города. Ведь они занимают много места на дороге. К тому же «Богданы» перевозят мало пассажиров по сравнению с общественным транспортом. Через столичные маршрутки проходит огромный поток теневых денег, а городской бюджет получает от них копейки», — говорит эксперт.

Сергиенко считает, что пассажиры маршруток ежедневно рискуют своей жизнью и здоровьем.

«Водители маршруток не выдают пассажирам билеты. А согласно отечественному законодательству, билет — это страховой документ. Если случится несчастный случай, только с помощью билета пассажир сможет доказать, что он находился в транспорте», — отмечает он.

В случае запрета маршруток, их заменят автобусами, считает Сергиенко. Также он подчеркивает необходимость развития трамвайной сети столицы.

Булгаковские бумажки: правительству выгодна обесцененная гривна — Новак

«Трамвай, автобус и метро — три кита, на которых должны ездить столичные жители. Другого варианта мировая практика не знает. Отказаться от маршруток и перейти на крупногабаритный транспорт — это требование времени. Столичной власти давно пора взяться за восстановление трамвайной сети. Необходимо возродить трамвайное движение по мосту Патона, которое было безосновательно убрано в 2004 году. Это улучшит транспортное сообщение между двумя берегами Днепра», — рассказывает эксперт.

С целью экономии средств Сергиенко предлагает столичной власти закупить львовские автобусы.

«Чтобы найти деньги, киевские власти должны привлечь бизнес. Также в целях экономии следует, вместо европейских, закупить львовские автобусы, которые не уступают зарубежным аналогам», — отмечает эксперт.

Напомним, петиция в Киевский городской совет по ликвидации столичных маршруток собрала более 10 тыс. подписей.

Как писала ранее Politeka, в Киеве появились мобильные группы, которые проверяют легальность работы местных маршруток.

Дмитрий Костюк