Американские исследователи использовали специальную рогатку для запуска дронов в статические элементы планеров пассажирских самолетов, чтобы оценить наносимые ими повреждения. На создание такой рогатки их вдохновила игра Angry Birds.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Aviation Week.

Дроны запускают в рамках масштабного исследования, призванного определить, какую опасность для пассажирского самолета представляет столкновение в воздухе с беспилотником.

А бизнес по расписанию: Одесский припортовый «сливают» россиянам

«Дроновую пушку» разработал Университет Северной Дакоты по заказу Федерального управления гражданской авиации США. Испытания проводятся на ветровом стекле, носовом обтекателе, передних кромках крыла и хвостовом оперении пассажирского лайнера Boeing 737 и бизнес-джета Learjet. Для обстрела используются китайские квадрокоптеры DJI Phantom.

Исследование стартовали в конце прошлого года. Сначала специалисты проводили компьютерное моделирование последствий столкновения в воздухе дрона и пассажирского самолета. Они моделировали столкновения под разными углами и на разных скоростях полета. Полученные данные сопоставлялись с известными данными о повреждениях, получаемых самолетами при столкновении с птицами. Натурные испытания должны подтвердить или опровергнуть результаты компьютерного моделирования.

Ожидается, что результаты этого этапа исследования будут представлены в конце сентября — начале октября 2016 года. Затем исследователи приступят к следующему этапу, в ходе которого будет оцениваться урон, получаемый двигателями самолетов при попадании в них беспилотников. Кроме того, вместо DJI Phantom, представляющих в исследовании распространенные любительские аппараты, будут использоваться и более крупные дроны.

Напомним, Politeka еще в феврале этого года писала, что полиция и тренинговая компания Guard From Above запустили программу для обучения орлов охоте за квадрокоптерами. Предполагается, что по ее завершении птицы будут перехватывать вражеские беспилотники и перемещать их в безопасное место. 12 сентября в полиции Нидерландов сообщили, что эксперимент с обучением орлов охоте на несанкционированные дроны прошел успешно.