Президент Франции Франсуа Олланд выразил соболезнование США в связи с недавними взрывами на восточном побережье страны.

Робот-полицейский обезвредил гранату в Нью-Джерси (видео)

Как сообщает Politeka со ссылкой на L`Express, в понедельник вечером французский лидер получил премию Global Statesman Award в Нью-Йорке за его действия в пользу свободы и демократии в контексте террористической угрозы. Престижную награду ему вручили раввин Артур Шнайер и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер.

Олланд высоко оценил солидарность между французами и американцами во время своего выступления на французском языке.

Президент Франции говорил о кризисе в Сирии и террористических угрозах, которые затрагивают США и его родину. Также он вспомнил о трагедии 11 сентября 2001 года в США. «В тот день мы все были американцами. Сегодня вы все французы, потому что знаете, такое угроза терроризма», — заявил он под аплодисменты публики.


Hollande primé homme de l’Etat de l’année… LEXPRESS

Как сообщала Politeka, в субботу, 17 сентября, в течение одного дня произошли сразу три взрыва – перед благотворительным забегом на побережье Нью-Джерси, затем на Манхэттене в Нью-Йорке и ближе к полуночи на вокзале города Элизабет снова в Нью-Джерси. Пострадавшие есть только в Нью-Йорке – 29 человек с различными травмами.

19 сентября полиция «Большого яблока» показала фотографию подозреваемого в атаке – им оказался 28-летний житель соседнего штата Нью-Джерси Ахмад Хан Рахами. Позднее он был задержан.