Представители ПАСЕ встретятся с Порошенко, Яценюком, Гройсманом и Аваковым

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по выполнению обязанностей и обязательств Украины Майлис Репс и Жан-Клод Миньон начали визит в Украину, который продлится до 22 мая. Об этом сообщает пресс-служба ПАСЕ.

Представители ПАСЕ оценят последние события в Украине и политическую обстановку, конституционную реформу и реформу правоохранительных структур, а также децентрализацию и ситуацию в регионах.

В Киеве содокладчики встретятся с президентом Украины, премьер-министром, спикером Верховной Рады, министром внутренних дел и руководителями рабочих групп конституционной комиссии.

Майлис и Миньон также примут участие в круглых столах в Днепропетровске и Харькове на темы «Политические события и реформы» и «Конфликт и его последствия, включая общинные отношения».

В обоих городах содокладчики ПАСЕ также встретятся с представителями местных властей.

Напомним, 20 апреля в Страсбурге открылась сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, во время которой обсуждалась ситуация и соблюдение прав человека в Украине.

При этом ПАСЕ не обсуждала вопрос о продлении санкций против делегации из РФ. Стоит подчеркнуть, что во время предыдущей сессии ПАСЕ сохранила ограничения против делегации из России, которые ввели в ответ на незаконную оккупацию Крыма и участие в конфликте на Донбассе.

В свою очередь Российская Федерация заявила, что приостанавливает участие в ПАСЕ до конца 2015 года, а глава ПАСЕ Анн Брассер призвала Россию вернуть свою делегацию.