Известный российский физик и лауреат премии «Политпросвет» Сергей Шпилькин подсчитал, что на выборы в Госдуму около 45% голосов были сфальсифицированы.

Как сообщает Politeka со ссылкой на портал Vlasti.net, из 28 миллионов голосов, которые подали за «Единую Россию», около 12 миллионов было добавлено путем фальсификаций.

В интервью «Новой газете» Сергей Шпилькин выразил убеждение, что вбросы и «карусели» на выборах можно доказать математически. Для этого достаточно сопоставить данные с избирательных участков с «кривой Гаусса» — графиком, который показывает нормальное распределение вероятностей, в данном случае — распределение явки по избирательным участкам.

Кремль готовит досрочные президентские выборы — Березовец

По мнению Шпилькина, это — однозначный признак фальсификаций, а никакая не случайность. В таком случае не менее 45% голосов за «Единую Россию» были фальсифицированы, явка была искусственно увеличена на 11%, а Москва и Петербург, показавшие самую низкую явку, упустили возможность изменить ход выборов, заявил физик. Реально же партию, получившую конституционное большинство в новом созыве парламента, поддержали не более 15% россиян, подсчитал он.

В своем исследовании Шпильман опирается на тот факт, что российское общество очень однородно и находится в одном информационном поле, не учитывая некоторых еденичных исключений. Поэтому различия не столь значимы, чтобы политические результаты были разными.

znakcom-1058547-800x764

Накидать в урну пачку бюллетеней – это самый простой способ изменить результаты голосования в поддержку того или иного кандидата или партии, поясняет он. При этом неминуемо растет явка: чем больше добавляешь бюллетеней, тем больше она растет. Именно на таких участках получается очень большое число голосов за одного кандидата и немного — за его оппонентов. Если бы вбросов не было, а явка бы поднялась до максимальной по естественным причинам, распределение голосов, согласно «кривой Гаусса», показало бы пропорциональный рост. В данном же случае рост был только за «Единую Россию».

Напомним, Politeka уже писала о том, что Порошенко в ООН призвал мировую общественность не признавать выборы в Крыму.