Десять вновь избранных депутатов Госдумы оказались с судимостью, что не ограничивало их право баллотироваться.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию заместителя председателя  ЦИК РФ Николая Булаева, пишет Интерфакс.

«В федеральных списках на день голосования было 55 судимых кандидатов, у которых в соответствии с законом отсутствовали ограничения пассивного избирательного права по признаку судимости, закон позволял им участвовать в выборах. На сегодняшний день у партий, преодолевших барьер для представительства в Государственной Думе, осталось 10 таких кандидатов», — отметил Булаев на заседании ЦИК РФ.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

Как комментирует издание, среди кандидатов в депутаты Госдумы до дня голосования выявили 150 человек с криминальным прошлым, из партийных списков были исключены 58 человек, которые скрывали сведения о судимости.

Как писала ранее Politeka, в этом году Кремль хотел сделать самые честные и прозрачные выборы в истории России. Даже волшебника Чурова сменили Эллой Памфиловой. Но чуда не произошло… Народ уже привычно смотрел, как вбрасывают бюллетени, как выгоняют наблюдателей, как одни и те же люди голосуют на разных участках, как покупают голоса. И если в Москве и Питере в этом году серьезных нарушений не было, то в других регионах все как в старые добрые времена.