Народные депутаты приняли в первом чтении правительственный законопроект о Национальной полиции

В четверг, 21 мая, Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона №2822 «О Национальной полиции», внесенный Кабинетом министров Украины. За это решение проголосовало 284 из 359 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале, передает УНИАН.

Документом определено, что Национальная полиция – это центральный орган исполнительной власти, который служит обществу путем обеспечения охраны прав и свобод человека, противодействия преступности, поддержания публичного порядка и общественной безопасности, а его деятельность направляется и координируется Кабинетом министров через министра внутренних дел.

В случае принятия проекта закона в органах и подразделениях Национальной полиции будет запрещено использовать любые предметы, имеющие символику политических партий, и проводить политическую деятельность.

Кроме того, полицейским будет запрещено высказывать личное отношение к деятельности политических партий во время исполнения служебных полномочий, а также использовать служебные полномочия в политических целях.

В законопроекте также отмечается, что полицейский не может выполнять явно преступные или незаконные распоряжения и приказы. Приказы, распоряжения и поручения вышестоящих органов, руководителей, должностных и служебных лиц, служебная, политическая, экономическая или иная целесообразность не могут быть основанием для нарушения полицейским Конституции и законов Украины.

В составе Национальной полиции будут функционировать уголовная полиция; патрульная полиция; полиция охраны; специальная полиция; полиция особого назначения.

Отметим, что Министерство внутренних дел Украины также планирует привлечь к патрулированию улиц иностранных полицейских.

Напомним, в четверг, 21 мая, Верховная Рада одобрила в первом чтении проект закона о муниципальной страже под №2890. Данный орган создается для обеспечения охраны общественного порядка, прав, свобод и законных интересов граждан на отдельной территории совместно с МВД.

Кроме того, парламент принял в первом чтении законопроект №2561 «Об органах внутренних дел», который дает старт масштабной реформе МВД.

Законом определены правовые и организационные основы деятельности Министерства внутренних дел, а также формирования органов внутренних дел как системы самостоятельных органов исполнительной власти.

В законопроекте отмечается, что в систему органов внутренних дел входят, в частности: Министерство внутренних дел Украины, Национальная полиция Украины и Национальная гвардия Украины.

Ранее спикер украинского парламента Владимир Гройсман сообщил, что на этой неделе парламент также рассмотрит законопроекты о реформе МВД, повышении минимальных зарплат и пенсий.