В Сахаровском центре в Москве приходят в себя после двух дней атаки возмущенных россиян из-за выставки фото украинских бойцов на оккупированном Донбассе. Как пишет Politeka со ссылкой на «Рен.тв«, посетители восприняли идею организаторов экспозиции как «оскорбление».

Сначала свое возмущение выразил художник Антон Беликов. В первый день после открытия он пришел в Сахаровский центр и облил краской снимки.

Как позднее он написал на странице в соцсети, он не боится ответственности за то, что уничтожил фотографии украинских военных. По его мнению, то, что сделал фотограф, недопустимо. «Я вас презираю. Вы – застенчивый фашист», – заявил Беликов.

Автор фото украинских военных на оккупированном россией Донбассе Александр Васюкович объяснил, что показал украинских бойцов, чтобы нестандартно попытаться остановить конфликт на Донбассе.

Он также добавил, что достаточно увидел войну и не видит разницы между бойцами одной и другой стороны.

Сотрудники Сахаровского центра решили не закрывать выставку, а продолжить ее до 19 октября. На место испорченных снимков были вывешены белые листы бумаги с подписью, что испорченные фото восстанавливать не будет, так как центр не может «гарантировать не только сохранность работ, но и безопасность посетителей». Решение руководства центра привело еще к большему скандалу. На второй день экспозиции, 29 сентября, на выставку пришел мужчина в капюшоне и очках и призвал администраторов избавиться от фото якобы «украинских нацистов».