ЕС предлагает увеличить квоты на ряд сельскохозяйственных и промышленных товаров из Украины. В частности, в Европу отправится больше зерна, помидоров, меда, удобрений, электрооборудования и металлопродукции.

Сколько заводов вывезли с оккупированых территорий в Россию (инфографика)

Об этом говорится в предложении Еврокомиссии к Европарламенту и Совету ЕС, передает «Экономическая правда».

Так, предложено импортировать в ЕС на лучших условиях украинские ячмень зерновые. Предложение также предусматривает увеличение на 50% беспошлинного экспорта в ЕС помидоров (5 тыс. тонн в год).

Кроме того, расширяются квоты на экспорт украинского натурального меда (3 тыс. тонн в год), товаров промышленной отрасли, в частности удобрений, обувь, материалы и металлопродукции.

«Учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине важно, чтобы решение вступило в силу на следующий день после опубликования в Официальном журнале ЕС», — говорится в предложении.

«Мы надеемся, что это даст положительный импульс украинской экономике. Наш прогресс ощутим, но многое еще предстоит сделать для раскрытия всего потенциала нашей зоны свободной торговли», — сказала в Киеве еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем.