Дональд Трамп, который сейчас баллотируется на роль президента США, в 1995 году объявил властям об убытках в размере почти 1 млрд долларов, что дало ему возможность не платить налоги 18 лет. Об этом пишет Politeka со ссылкой на The New York Times.

Российские хакеры атаковали СМИ за критику Трампа

Журналисты издания рассказали о не публиковавшихся ранее финансовых документах Трампа, которые свидетельствуют о том, что кандидат в президенты США объявил об убытка в 916 млн долларов в 1995 году. Такой шаг мог ему позволить легально уклонится от уплаты налогов сроком на 18 лет.

Причиной таких убытков послужили неудачные вложения Трампа в сфере игорного бизнеса, авиаперевозок и несвоевременная покупка отеля Plaza на Манхеттене. Воспользовался ли кандидат от республиканцев предоставленной ему опцией неуплаты налогов, издание не уточняет.

В штабе республиканцев немедленно отреагировали на расследование журналистов и обвинили их в предвзятости. В лаге демократов же назвали Трампа «ничтожным бизнесменом».

Напомним, компания Дональда Трампа Trump Hotels & Casino Resorts потратила около $68 тыс. на Кубе в 1998 году, хотя расходование наличных средств американцами на территории Кубы без разрешения США на тот момент было запрещено.