В частной американской компании SpaceX заподозрили своих конкурентов в подрыве ракеты, которая должна была 3 сентября вывести на орбиту израильский спутник Amos-6, средипрочего предназначенный для раздачи интернета в рамках проекта Facebook — Internet.org. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на три осведомленных источника в космической отрасли.

Blue Origin меряется ракетами с SpaceX (фото)

Дело в том, что сотрудники SpaceX обнаружили на стоп-кадрах видеозаписи «странную тень, а затем белое пятно» на крыше здания конкурентов — ULA, располагающегося неподалеку от стартовой площадки, где 1 сентября произошел взрыв ракеты Falcon 9.

Сотрудник SpaceX в рамках расследования обстоятельств ЧП пытался проникнуть на крышу одного из зданий United Launch Alliance (ULA) — конкурентов SpaceX. Он объяснил конкурентам из United Launch Alliance, что следствие пытается исключить все возможные причины взрыва, причем разговор, по данным источников The Washington Post, велся в «искренней, а не обвинительной манере». В ULA в итоге в доступе представителям SpaceX все же отказали, однако обратились в Управление специальных расследований ВВС США, специалисты которого, осмотрев крышу, заявили, что не нашли ничего, что могло бы иметь отношение к происшествию.

Напомним, серия взрывов произошла на стартовой площадке SpaceX в американском штате Флорида на мысе Канаверал в ходе испытаний ракеты Falcon 9. Компания SpaceX должна была 3 сентября запустить спутник в космос.

Отметим, это уже не первый подобный инцидент с ракетами SpaceX. В июне 2015 года во время старта взорвалась ракета, которая должна была доставить грузовой корабль с припасами на Международную космическую станцию (МКС). В результате взрыва грузовой корабль был разрушен.