Власти японской префектуры острова Окинава готовятся к очередному тайфуну. По прогнозам синоптиков, стихия обрушится на самые южные острова Окинавы в понедельник рано утром, после чего тайфун продолжит движение в направлении юго-западного острова Кюсю, а затем — северо-восточнее в сторону главного острова Хонсю. Об этом сообщает телеканал NHK.

По информации СМИ, сейчас эпицентр тайфуна находится южнее Окинавы и движется на север со скоростью около 30 км в час. Утром в понедельник, когда он подойдет к островам, там ожидается сильный ветер со скоростью 50-70 метров в секунду. В течение всего дня 3 октября на Окинаве и более северном острове Амами ожидается сильный дождь, интенсивность выпадения осадков может составить около 80 мм в час. В течение дня, предупреждают метеорологи, выпадет до 150 мм осадков, а 4 октября — еще от 100 до 200 мм осадков.

Подпольные казино: зачем Украине собственный Лас-Вегас

Как отмечает телеканал, уже отменены около 150 авиарейсов. Отменены будут и все паромы, поскольку в районе Окинавы и Амами ожидаются волны высотой до 10 метров.

«В ближайшее время будет объявлено штормовое предупреждение. Власти рекомендуют местным жителям приготовиться к возможной эвакуации. В первую очередь это касается тех, кому потребуется много времени, чтобы добраться до специально оборудованных убежищ — пожилых людей, семей с детьми, а также лиц с ограниченными возможностями», — комментирует издание.

Напомним, как сообщала Politeka, дожди, который пришли с тайфуном «Меги», вызвали оползни в двух деревнях восточной провинции Чжэцзян (Китай).