Египетский парламентарий Елами Агина, который месяцем ранее выступал за обрезание у женщин, чтобы уменьшить «сексуальные желания», теперь предлагает заставить всех египетских женщин проходить обязательную «проверку на девственность» для допуска в университеты страны.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Washington Post, он в частности заявил: «Любая девушка, которая поступает в университет, должна пройти медицинское обследование, чтобы доказать, что она мисс».

В Болгарии запретили никаб в публичных местах

«Таким образом, каждая девушка должна представить официальный документ при поступлении в университет о том, что она мисс. Никого не должно расстраивать это решение», — добавил Агина.

По словам Агины, такие проверки могут сократить количество браков ОРФИ – «женитьбы на одну ночь». Но есть и более прочные браки. Суть же процедуры в том, чтобы скрыть церемонию, избежав затрат, влияния культуры и сохранить тайну от многочисленной родни.

В консервативном египетском обществе секс до брака запрещен, так что ОРФИ-браки рассматриваются как способ обойти табу. И эта практика все чаще подвергается критике со стороны консервативных клириков и должностных лиц.