Южная Корея приняла новый, беспрецедентно жесткий закон по борьбе с коррупцией. Отныне около 4 млн. государственных служащих, работников государственных предприятий и преподавателей оказались под острым взором шпионов.

Об этом пишет Politeka со ссылкой на Reuters.

Специально обученные смотрители властей посещают свадьбы, престижные рестораны и дорогие отели в поисках невнимательных жертв. Ведь новый закон строго ограничивается стоимость подарков, которые могут быть приняты.

Некоторые агенты проходят обучение искусству шпионажа в специальной школе, которая называет себя «Штаб квартирой отчетности ради общественного блага». В ней учат основам слежки и использованию специальных скрытых камер, которые вмонтированы в очки, ручки и прочие предметы.

Солидное вознаграждение за доказательства коррупции при этом подстегнуло к развитию индустрию кустарных шпионских устройств со скрытыми камерами.

Тем временем строгие правила уже влияют на жизнь в стране. В частности, поля для гольфа недосчитались множества клиентов, а в больницах развешены предупреждения о недопустимости благодарностей за услуги врачей.