В социальных сетях набирает обороты петиция за освобождение британки иранского происхождения Назанин Закари-Ратчилл и ее грудного ребенка Габриель.

Как сообщает Politeka, в Twitter около 2 тысяч людей читают хэштег Free Nazanin. Отметим, что британка в марте этого года посетила своих родителей, живущих в Иране, вместе со своей дочерью. Третьего апреля при выезде из страны Назанин и ее дочь были задержаны в тегеранском аэропорту. Британку вывезли в СИЗО, а дочь передали родителям Ратчилл.

иранка Назанин

14 августа, в годовщину свадьбы, она предстала перед революционным трибуналом, где ее признали виновной в шпионаже в пользу иностранных государств и лишили свободы сроком на 5 лет. Ее поместили в тюрьму, где ограничено посещение родственников. В тюрьме британка ослабла и недоедает, иногда она не может стоять на ногах и ходить.

Иранский оппозиционный сайт iranwire передает, что петиция за освобождение женщины уже собрала более 800 тысяч подписей. Освободить ее призывает международная правозащитная организация Amnesty International и другие правозащитники. 3 октября прошло шесть месяцев с момента заточения в тюрьму британки.