Поведение России в рамках расследования катастрофы пассажирского лайнера Boeing 777 в небе над Донбассом нелогично, инфантильно и не укладывается в рамки здравого смысла.

Как пишет Politeka, об этом на своем сайте написал журналист и блогер Андрей Шипилов, цитируя «крайне эмоциональное» заявление премьера Нидерландов Марка Рютте по этому вопросу.

«Россия должна прекратить нести ерунду о результатах расследования катастрофы малайзийского Boeing МН17 на Донбассе», — заявил Рютте и добавил, что «вся эта чушь о расследовании должна прекратиться».

Следственная комиссия по Боингу протестировала российские «Буки»

По информации Шипилова, предысторией такого заявления стал конфликт между Нидерландами и Российской Федерацией на дипломатическом уровне.

Так, после опубликования результатов расследования посол Нидерландов в Москве был вызван «на ковер», где ему вручили ноту протеста, в которой говорилось, что Россия протестует против полученных результатов и не согласна с ними.

В свою очередь МИД Нидерландов пригласил посла РФ «на беседу», и в крайне тактичной и вежливой форме, не прибегая к ненормативной лексике и используя исключительно дипломатичные выражения, задали недоуменный вопрос. Смысл вопроса сводился к следующему: «Какого хрена вы там истерите, с..ки? Вы чё грузите нашего посла, если расследование вело не правительство Нидерландов, а независимая международная комиссия, к которой мы никаким боком».

Шипилов также напомнил, что в независимую международную команду следователей, занимающихся расследованием катастрофы, входят представители пяти стран: Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины.