Блогер Александр Коваленко нашел очередные подтверждения «дрейфа» президента Беларуси Александра Лукашенко в сторону Европы, подальше от Кремля, Об этом Politeka информирует со ссылкой на страницу эксперта в социальной сети Facebook.

Блогер напоминает как обычно проходили военные учения в Беларуси: совместные мероприятия с «братскими» российскими войсками, которые проходили где-то вблизи польской границы для демонстрации силы государствам НАТО. Однако все неравнодушные наблюдатели прекрасно знают, что белорусский лидер никаких сантиментов не испытывает и решения принимает, руководствуясь рациональными мотивами.

Между Киевом и Москвой: когда в Беларуси начнется Майдан

На фоне постоянной истерии в Российской Федерации практически незамеченными прошли последние военные выходки в Беларуси. «А зря, потому что эти учения, пришлись на середину сентября и охватили семь тысяч человек, включая войска МВД и девятнадцатого отдельной гвардейской механизированной бригады, были проведены на восточной границе Беларуси. Кроме того, на них не присутствовали российские военные, даже в качестве наблюдателей, а «легенда» мероприятия предусматривала противодействие незаконным вооруженным формированиям — «сепаратистам»», — отмечает блогер.

По его словам, Лукашенко хочет быть готовым готовым к худшему сценарию
«В сухом остатке мы видим, на что направляет свои усилия Лукашенко — он чувствует угрозу со стороны неадекватного« старшего брата »и, хотя и не может полностью отвернуться от него, готовится противодействовать наихудшим сценариям», — подытожил Коваленко.

Напомним, учения резервистов Минобороны Беларуси провело в сентябре всего в нескольких километрах от российской границы, на востоке Могилевской области.