Если внутри вас живет маленький мальчик, для которого мир вокруг — это большая игра, значит вам пора купить авиабилет в Гамбург на один из осенних либо зимних уикендов, чтобы увидеть самый большую в мире действующую модель аэропорта! А если у вас есть дети — то «Миниатюрный Мир» в Гамбурге должен быть внесен в список обязательных для посещения мест в Европе.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на блогера Александра Чабана.

Этот игрушечный аэропорт действительно поражает: 40 000 огней, 15 000 фигурок людей, 500 автомобилей, 10 000 деревьев, 50 поездов, 1000 вагонов, 300 сигналов и светофоров, 300 зданий и 40 самолетов. Масштаб макета 1:87 и расположен он на площади 150 кв.м

Какие подарки получают немецкие первоклашки

Что интересно, это не статическая модель: 40 самолетов и 90 транспортных средств находятся в постоянном движении. Каждый самолет «взлетает» и «садится» на специальных металлических направляющих, а затем передвигается по территории аэродрома к терминалу или стоянкам с помощью специальных магнитов. К каждому борту устремляется аэродромная техника, происходит даже выгрузка багажа.

Пассажиры также могут нажимать на кнопки, вмонтированные в перила, вызывая срабатывания многочисленных сценариев различных действий.

Жизнь аэропорта не останавливается ни на минуту в отличии от реальных крупных аэропортов Европы, большинство которых закрыто с 23.00 до 6.00 для взлетов и посадок.

Есть действующее табло, которое в реальном времени отражает статус рейсов, которые вокруг.

Возле терминала огромный паркинг и ж/д станция. Естественно, поезда в движении и курсируют между аэропортах и соседними тематическими зонами музея.

Здесь есть место юмору, который спрятан во многих миниатюрных деталях, нужно просто внимательно вглядываться в них.

Аэропорт — это лишь один из многих объектов. Здесь запросто можно потеряться на несколько часов.