Правительство Японии намерено просить токийский муниципалитет предоставить более подробную информацию о прогнозируемом увеличении расходов на Олимпийские игры, которые пройдут в 2020 году в Токио, до $29 млрд, сообщает издание The Japan Times со ссылкой на заявление главного секретаря кабинета министров Японии Ёсихидэ Суга.

Олимпиада в Рио: под на свист трибун российская пловчиха взяла серебро

Эта сумма в четыре раза превышает утвержденный в 2013 году объем расходов на подготовку к Олимпийским играм 2020 года.

В отчете специальной комиссии, созданной токийским губернатором Юрико Коикэ, предлагается найти новый способ распределения средств, выделенных на проведение Олимпиады-2020, между муниципалитетом, правительством и организационным комитетом.

Кроме того, комиссия рекомендует не строить новые объекты для проведения соревнований по плаванию, волейболу и гребле, а вместо этого использовать существующие.

Напомним, что Олимпийские игры 2020 года пройдут в Токио с 24 июля по 9 августа, Паралимпиада — с 25 августа по 6 сентября. В 2013 году, когда Токио был определен местом проведения Олимпиады-2020, объем расходов на подготовку к Олимпийским играм был утвержден в размере $7,2 млрд.

Расходы на последние Олимпийские игры, которые прошли летом 2016 года в Рио-де-Жанейро, составили $11 млрд при изначальной оценке в $3 млрд.