Ранняя биография, восхваляющая Адольфа Гитлера, которую якобы написал немецкий аристократ барон Адольф фон Кербер Виктор, была на самом деле написана самим Гитлером.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The New York Times, к такому выводу пришел профессор истории и международных отношений университета Абердина в Шотландии Томас Вебер.

«Адольф Гитлер: Его жизнь и речи» была опубликован в середине 1923 года, незадолго до неудавшегося Пивного путча Гитлера в Мюнхене и за два года до публикации «Майн Кампф».

Российский оппозиционер сожалеет, что печи Гитлера не сожгли больше (фото)

В биографии Гитлера называют спасителем немецкой нации и даже сравнивают с Иисусом. Ранее считалось, что Гитлер обратился к фон Керберу с просьбой написать книгу, т.к. считал, что консервативный аристократ с отсутствием связей с нацистской партией помог бы укрепить его положение как лидера.

Вебер установил, что Гитлер написал книгу сам и сделал это раньше, чем считали многие историки. Основой версии шотландского ученого служат архивные документы барона в Йоханнесбурге (ЮАР), найденные им во время изучения его книги «Метаморфозы: Как Адольф Гитлер стал нацистом», которая должна быть опубликована в следующем году.

Фон Кербер, который разочаровался в нацизме, был арестован 21 июля 1944 года, на следующий день после неудачного заговора с целью покушения на Гитлера, и провел остаток войны в тюрьме гестапо, а затем в концлагере. Он умер в Йоханнесбурге в 1969 году.