Одиозный президент Филиппин Родриго Дутерте пообещал отказаться от 65-летнего военного союза с Соединенными Штатами, предупредив Вашингтон не считать нацию «подстилкой».

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Independent, Дутерте заявил, что 28-ежегодные военные учения с американскими силами станут последним на время его шестилетнего президентства. «В этом году они будут последними», — заявил президент в Давао.

Филиппинского Гитлера назвали лучшим президентом

«До тех пор, пока я есть, не стоит относиться к нам как к подстилке, ибо пожалеете об этом. Я не буду с вами говорить. И всегда могу поехать в Китай», — пригрозил он.

В попытке отказаться от того, что филиппинский лидер называет чересчур большой зависимостью от США, Дутерте, как сообщил министр обороны Делфин Лоренсана, предложит 107 американским военнослужащим покинуть страну после того, как Филиппины обретут собственные средства для сбора разведывательной информации.

Министр также сообщил, что будет просить у парламента Филиппин от 50 до 100 млн долларов в год, чтобы компенсировать потерю американской военной помощи.