Россияне стремительно беднеют: средний класс сократился на 14 миллионов человек. К такому выводу пришли аналитики российского «Сбербанка», передает Politeka со ссылкой на ресурс Каспаров.ру.

Аналитики пришли к выводу, что население России стремительно теряет свои средства уже в течение двух лет, с начала экономического кризиса в 2014 году.

Подпольные казино: зачем Украине собственный Лас-Вегас

Так, финансовые аналитики провели ряд опросов клиентов, в том числе — и на определение их общей платежеспособности. Результаты таких опросов впечатляют — если на 2014 год шестьдесят один процент россиян относил себя к среднему классу, то в 2016 году этот показатель упал на десять процентов, до пятидесяти одного процента респондентов. В абсолютном выражении это составляет четырнадцать миллионов человек РФ. Причиной этого явления аналитики называют резкой инфляции, в результате которой заработная плата населения росла медленнее уровня цен. Тем не менее, авторы отчета надеются, что такая ситуация больше не повторится.

Напомним, несколько недель назад вице-премьер российского правительства Ольга Голодец отметила, что, начиная с 2014 года, бедность среди населения постоянно растет, особенно среди тех, кто работает. Реальные доходы россиян тоже в последнее время демонстрируют устойчивую тенденцию к снижению — только в этом году они упали более чем на пять процентов.