В ближайшее время в Турции может пройти новая волна арестов и увольнений сторонников оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Такое предположение высказал представитель Партии справедливости и развития Турции Мехмет Бостанджи, пишет РИА.

По его словам, такого рода «чистки» турецкие власти планируют после изучения информации от очень «надежных» источников.

Москва назвала обвинения в военных преступлениях «русофобией»

«Мы смотрим на связи людей с организацией. Есть специальные системы общения, которыми они пользовались — так называемая система ByLock, финансовые контакты и тому подобное. То есть, все это становится известным с помощью определенной системы фильтрации», — заявил чиновник.

«Это как раз касается так называемых «криптогюленистов», которые очень хорошо замаскированы. Это самое скрытое звено», — добавил он.

Отмечается, что ранее сегодня, 12 октября, пресс-секретарь парламента Турции Эрбай Кюджет сообщил, что в республике по подозрению в связях с проживающим в США Гюленом, атакже в возможной причастности к попытке госпереворота, были уволены более 60 тысяч служащих.

Напомним, как сообщала Politeka, в ночь на 16 июля в Турции группа мятежников совершила попытку военного переворота. Эпицентрами событий стали Анкара и Стамбул.

В ходе подавления путча погибли более 240 турецких граждан. Еще более 2 тысяч человек получили ранения.

В причастности к попытке госпереворота власти Турции обвинили Гюлена. Они потребовали от властей США экстрадировать проповедника. Сам Гюлен опроверг такие обвинения.

Также в стране прошли массовые аресты и увольнения по подозрению в причастности к провалившемуся мятежу.

Также в стране прошли массовые аресты и увольнения по подозрению в причастности к провалившемуся мятежу.