Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд договорились с российским президентом Владимиром Путиным активизировать дискуссии в различных форматах относительно кризисной ситуации на Донбассе.

Как пишет Politeka, об этом сообщается на сайте Кремля. Российская сторона информирует, что об этом политики договорились во время телефонной беседы, которую инициировала Германия.

Под окнами ПАСЕ устроили «антипутинскую» выставку (фото)

В частности, в ходе разговора Меркель, Путин и Олланд обсуждали возможность проведения саммита по Украине в «нормандском формате» в Берлине на самом высоком уровне, пишет ВВС со ссылкой на France-Presse.

В свою очередь издание со ссылкой на источник в администрации Олланда передает, что стороны решили обсудить конфликтный вопрос по Донбассу уже «очень скоро».

По информации источника, в ходе разговора лидеры Франции, Германии и России говорили об условиях проведения саммита. Также поднимался вопрос и участия во встрече президента Украины Петра Порошенко.

Однако, как отмечается, Париж пока официально не подтвердил эту информацию.

Кроме того, по данным AFP, Меркель и Олланд призвали Путина активизировать усилия для прекращения огня в Сирии.

Напомним, как сообщала Politeka, по мнению публициста Виталия Портникова, интрига вокруг встречи в Берлине на уровне глав государств «нормандской четверки» (Украина, Франция, Германия и Россия) будет сохраняться, скорее всего, до самого дня проведения саммита.

В то же время известно, что 10 октября помощник президента России Юрий Ушаков анонсировал проведение очередной встречи в «нормандском формате» по урегулированию военного конфликта на Донбассе на 19 октября.

В свою очередь украинская сторона заявила, что готова принять участие в «нормандской» встрече только при условии согласования «дорожной карты».

Также сообщалось о том, что Путин отменил свой визит в Париж на переговоры с президентом Франции Франсуа Олландом.