Во вторник, 18 октября в 10:00 общественные активисты устроят демонстрации под правительственными зданиями в центре столицы, во время которых будут раздавать чиновникам, которые не подали электронные декларации, именные «трусы», призывая их не быть «трусами» и подать е-декларацию, сообщает Politeka по информации пресс-службы ЦПК.

Антикоррупционеры напоминают, что срок подачи электронных деклараций истекает 31 октября. По состоянию на 13 октября в Едином Государственном Реестре насчитывается чуть более шести с половиной тысяч ежегодных деклараций. Это — лишь 13% от пятидесяти тысяч чиновников, занимающих высшие руководящие должности в государстве, которые должны декларировать свои доходы в «первую волну».

На сегодняшний день декларацию не подал ни президент, ни премьер-министр, ни спикер парламента.

В Кабмине признали, что е-декларирование превращается в фейк

Активисты приготовили для них персональные «трусы», которые будут развешивать во время демонстраций прямо перед окнами правительственных учреждений, чтобы в очередной раз напомнить политикам: не декларирует тот, кому есть что скрывать. Соответствующие арт-инсталляции с развешанными на них именными трусами активисты установят на площади перед Верховной Радой, перед центральным входом в Дом Правительства и Администрацией президента со стороны улицы Институтской.

Организаторы хотят продемонстрировать избирателям, что высшее руководство государства умышленно не подает свои электронные декларации, ожидая неизвестно чего.

Накануне демонстраций в 10:00 перед зданием парламента состоится брифинг инициаторов демонстраций, в котором примут участие активисты из Центра противодействия коррупции, АвтоМайдану, Трансперенси Интернешнл Украина, реанимационного пакета реформ, Центра ЮЭЙ, Общественного люстрационного комитета и т.д., а также — народные депутаты, которые уже подали свои ежегодные электронные декларации.