Министерство экологии и природных ресурсов планирует создать должность экологического шерифа в связи с радикальными реформами в ведомстве. Об этом сообщил министр экологии Остап Семерак в Facebook, сообщает Politeka.

 «Конечно, мы не отказываемся от введения должности экологического шерифа. Мы предлагаем, чтобы его избирали местные общины на сессиях сельских и городских советов», — написал он.

По словам Семерака, Минприроды обеспечит их обучение и сертификацию.

«При этом они были бы наделены полномочиями как и инспекторы новой Службы природоохранного контроля», — отметил министр.

В Минэкологии профинансируют руководство вместо ядерных отходов (документ)

Напомним, сегодня Семерак предложил реформировать систему природоохранного контроля — ликвидировать Госэкоинспекцию и создать новый орган — Государственную природоохранную службу.

По его словам, сегодняшняя Госэкоинспекция это постсоветская структура с коррупционной вертикалью, которая работает не на защиту окружающей природной среды, а вот новая концепция предусматривает ее преобразование с карательно-контролирующего органа в природоохранный.

«Это изменение философии и новой экологической политики в Украине. Этой реформой мы говорим о коренных изменениях в подходах к сохранению и восстановлению самого ценного, что есть в Украине: воздух, вода, природные богатства, окружающая среда», — отметил министр.