Германия для противодействия нападению России на Украину сделала больше, чем другие европейские страны.

Как сообщает «Европейская правда», такое заявление на сессии ПАСЕ в Страсбурге сделал министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, ранее выступавший за поэтапную отмену санкций против России.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

«Мне не очень понятно, есть ли в Европе государства или правительства, которые более решительно действовали после нападения России на Украину, для того, чтобы предотвратить разжигание пожара из этого очага дестабилизации», — сказал министр, ответив на скрытую критику о недостаточной помощи Берлина.

По его словам, Берлин в любом случае столкнулся бы с такими замечаниям: «Если вы что-то делаете, вы точно попадете под критику. Но когда происходит что-то такое, как в Украине – лучше что-то делать, чем просто зачитывать с листка стандартные заявления. Мы должны что-то делать, и мы стараемся», — сказал Штайнмайер.

Как сообщала Politeka, Штайнмайер также заявил, что российские власти продолжают «подпитывать» вооруженный конфликт на востоке Украины. «Кто из вас мог представить себе, что в начале XXI века европейская страна утратит часть своей территории вразрез с международным правом, что эта часть станет результатом аннексии со стороны другого государства? Что вопрос мира и войны в украинском конфликте вернется на повестку дня нашего континента Европы? Кто мог представить себе это?», — сказал министр.