Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас дал обстоятельное интервью шведскому изданию Dagens Industri, в котором изложил свое отношение и мнение относительно российской политики.

Как сообщает Delfi, по его словам, «русскому миру» в Эстонии делать нечего, т.к. русскоязычные жители этой балтийской страны не поддерживают курс Кремля.

Подготовка к масштабной войне или «понты питерской шпаны»: Что стоит за ядерным шантажом России

«Для каждого демократического общества является логичным, что народ имеет разные мнения, но я уверяю вас, проживающее в Эстонии русскоязычное население не хочет, чтобы его спасали, и не хочет жить где-то еще», — заявил Рыйвас, подчеркнув, что Москва постоянно нарушает массу международных правил и норм.

«Все Северные страны находятся рядом с Россией и видят, что она делает как в Балтийском море, так и в других странах ЕС. Кроме того, Россия вмешивается в дела других стран», — отметил глава эстонского правительства.

По мнению Рыйваса, безопасность Европы зависит не от того, включены ли у российских самолетов транспондеры, а того, что Россия должна прекратить агрессию в других странах и покинуть Украину.

Комментируя развертывание ракетного комплекса «Искандер-М», который может нести ядерный заряд, в Калининграде, премьер сказал, что намерения РФ очевидны, да и переброска комплексов совершается не впервые.