Власти Италия завершают подготовку чрезвычайного плана эвакуации 700 тыс. человек после предупреждения о высоком риске извержения вулкана Везувий.

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Local, чиновники Управления гражданской защиты итальянского южного региона Кампанья обещают опубликовать план в конце месяца.

В Японии «проснулся» самый мощный вулкан (видео)

Эвакуировать власти намерены 25 городов, а также готовятся план по еще семи регионам, которые находятся в «красной зоне». «Мы должны быть вооружены, чтобы быть готовыми. Везувий – это проблема гигантских размеров», — отметил глава региона Винченцо Де Лука.

В прошлом году «красная зона» была значительно расширена – до 550 тыс. жителей в 18 городах и 672 тыс. жителей в 25. Однако Де Лука утверждает, что для паники нет причин.

«Сейчас особых сложностей у нас нет, но наша обязанность в том, чтобы быть готовыми. Вы можете или не видеть проблем, или вы можете встретить их во всеоружии, даже самые сложные», — добавил чиновник.

По его словам, следует воспользоваться тем фактом, что Везувий пока находится в состоянии покоя, но может «проснуться» в любой момент. Согласно разработанной стратегии власти собираются эвакуировать всех за 72 часа.