Сегодня, 15 октября, в швейцарской Лозанне завершились очередные переговоры по урегулированию кризиса в Сирии.

Участники многосторонней встречи обсудили несколько идей, в частности заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров, пишет ТАСС.

Лавров обвинил США в «агрессивной русофобии»

«Есть несколько идей, которые сегодня обсуждали в этом кругу, представляющем достаточно влиятельные страны, которые могут воздействовать на ситуацию», — заверил он.

Кроме того, по его словам, стороны достигли договоренности продолжить контакты в ближайшее время.

«Договорились, что продолжим контакты в ближайшие дни в расчете на некие договоренности, которые помогут продвигать урегулирование», — сообщил глава МИД РФ и добавил, что стороны «однозначно высказались» за начало политического процесса по Сирии «как можно скорее».

Отметим, основной темой встречи в Лозанне — восстановление перемирия в Сирии.

Переговоры проходили на уровне министров иностранных дел. В частности, во встрече участвовали представители США, России, Ирана, Ирака, Турции, Иордании, Египта, Саудовской Аравии и Катара. Также на мероприятии присутствовал спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

По данным издания, переговоры длились около 4,5 часов. Предварительно известно, что итоговой пресс-конференции делегации не планируют.

Напомним, как сообщала Politeka, ранее Россия согласилась на предложения Запада по сирийскому вопросу касательно прекращения авиаударов по Алеппо.