Администрация одобрила пакет нормативных изменений, предназначенных для расширения взаимодействия между США и Кубой в таких областях как наука, гуманитарные дисциплины, торговля и коммерческие связи. Об этом сообщает Голос Америки.

По информации издания, США объявили об ослаблении ограничений, наложенных на Кубу. Целью такого нововведения является улучшение экономических отношений между двумя странами.

«Президент Обама заявил, что хотя между странами все еще существуют «значительные отличия» по вопросам демократии и прав человека, в то же время лучший способ для решения разногласий — это именно взаимодействие», — цитирует издание.

Резолюция ПАСЕ: Против Путина или за Украину?

В ответ на это, Хоcефина Видаль, которая в Министерстве иностранных дел Кубы отвечает за американские вопрос, заявила, что это положительный шаг «в процессе отмены блокады» и улучшения отношений между США и Кубой. Тем не менее она подвергла критике распоряжение Обамы, что его целью является «содействие изменениям на Кубе в экономической, политической и социальной сфере» без уважения суверенитета Кубы.

Как комментирует издание, план администрации президента США должен способствовать проведению совместных медицинских исследований, продаже кубинских лекарственных средств в США и облегчению банковских возможностей для американцев, которые находятся на Кубе. Гуманитарные инициативы включают в себя стипендии для научных исследований и совершенствования инфраструктуры Кубы.

«Эти шаги помогут ускорить конструктивные изменения и разблокировать большие экономические возможности для кубинцев и американцев», — заявил министр финансов США Джейкоб Лью в своем официальном заявлении.