Ангела Меркель и Франсуа Олланд обсудили возможность проведения переговоров в «нормандском формате» (Украина, Германия, Франции и Россия).

Об этом сообщил французский президент на международном коллоквиуме «За возрождение Европы» в Париже, 15 октября, пишет ТАСС.

Приход к власти Трампа только усугубит положение Путина — политолог

В частности, по его словам, в ходе телефонной беседы с немецким канцлером было акцентировано внимание на проблемных вопросах в результате вооруженного конфликта на Донбассе.

«Я провел по телефону переговоры с канцлером Германии Ангелой Меркель относительно подготовки возможной встречи в нормандском формате с тем, чтобы найти пути реализации положений Минских соглашений и урегулирования столь близкого к нам конфликта», — заявил Олланд.

«В Европе возникли новые угрозы, такие как терроризм, а также конфликты, которые проходят у самых наших дверей», — пояснил президент Франции необходимость встречи сторон конфликта в Украине при поддержке европейских лидеров.

Напомним, как сообщала Politeka, президент Украины Петр Порошенко заявил, что намерен в ближайшие дни обсудить возможную встречу в «нормандском» формате с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

Гарант нации убежден, что мощной мотивацией для того, чтобы держать Россию за столом переговоров, является «нормандский» формат и минский процесс.