Разведение войск на Донбассе может сорваться после смерти боевика «Моторолы»

Как сообщает телеканал «112 Украина», об этом заявил бывший представитель Украины в политической подгруппе контактной группы Роман Бессмертный.

По его словам, российские спецслужбы не имеют никакого отношения к устранению боевика, ведь в противном случае их причастность «совершенно четко указала бы этим существам, которые там бегают с автоматом, они не нужны никому, в том числе и Кремлю, и они лишние на планете».

«Не имеет никакого отношения украинские спецслужбы, которые, мягко говоря, проходят период становления. Очевидно, что это произошло в результате внутренних разборок. В самом Донецке было три группы, которые охотились на это существо. А когда он вмешался в разборки в Луганске, в последнее время и его люди участвовали в ликвидации Ципкалова (Геннадия, — ред.). К этому добавился конфликт между Луганском и Донецком. В результате одна из таких групп и сделала это действие», — заявил Бессмертный.

Убийство «Моторолы» превращают в бомбу для Порошенко

Поэтому он считает, что необходимо ожидать обострения ситуации на линии разграничения. «Но внутренне сегодня ситуация в Луганске была так близка, что в нескольких отрядах, которые там сформированы, люди все больше и больше дезертируют. С точки зрения внутренней дезорганизации это серьезно повлияет на ситуацию и в Луганске, и в Донецке. Можно ожидать и конфликтов на линии разграничения, и разного рода диверсионных шагов. Хуже всего то, что эта ситуация может провалить те намеченные шаги, связанные с решением по отводу», — констатировал Бессмертный.

В общем, по мнению эксперта, развитие событий на Донбассе будет зависеть от Кремля. «Ключ на старт находится не в Донецке и не в Луганске. Он находится в Кремле. Очевидно, что это и первая инстанция, которая будет принимать решение по подобным вещам», — добавил он.

Как сообщала Politeka, начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк убежден, что убийство «Моторолы» является инсценировкой, а сам боевик находится в России.