Заместитель начальника Министерства внутренних дел в Донецкой области Илья Кива считает, что тех, кто въезжает на территорию «ДНР», необходимо расстреливать

Об этом Кива написал на своей странице в Facebook.

При этом он обратился к гражданским организациям и активистам столицы с призывом блокировать передвижение автобусов фирмы «Шериф-тур» Киев-Донецк и в обратном направлении, которые, по его словам, «способствуют распространению террористической чумы и грязи» по Украине.

Кроме того, замначальника МВД в Донецкой области сообщил, что если бы была его воля, он бы расстреливал путешественников в «ДНР».

«Только жесткая позиция общества заставит Донбасс отрезвиться! Здесь больше нет полутонов! Есть только СВОЙ и ВРАГ! Только так мы победим эту чуму!», — подчеркнул Кива.

Стоит подчеркнуть, что этот пост заменачальника МВД в Донецкой области вызвал бурную реакцию пользователей соцсетей.

«Публичные призывы к совершеннию терористического акта с использщованием средств массовой информации — это ч.2 ст. 258-2 Уголовного кодекса Украины — до 5 лет лишения свободы. Звільнення буде замало. Небезпечна людина», — написал один из пользователей Facebook.

Ранее сообщалось, что сотрудники СБУ расследуют 4 тыс. уголовных дел по статьям, касающимся суверенитета Украины и террористической деятельности. Такую информацию сообщил руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Украины Василий Вовк.

Вовк отметил, что речь идет об уголовных делах, связанных с конфликтом на Донбассе. По его словам, ранее спецслужбы никогда не сталкивались с таким количеством уголовных производств и подозреваемых.

Также Вовк сообщил, что СБУ арестовала 500 людей по данным статьям. В их число не входят боевики, которых использовали для обмена на украинских военных.