Все увеличивающееся военное присутствие России в Арктике требует ответных действий по сдерживанию со стороны Канады

Об этом в интервью «Укринформу» заявил теневой министр обороны Канады Джеймс Безан.

«Россия открыла в Арктике несколько военно-морских и воздушных баз, создала новое северное командование. Силы РФ в Арктике значительно превосходят канадские и американские потуги, но нам надо иметь средства сдерживания. Это можно сделать с помощью сильной обороны», — сказал он.

Нормандская встреча: чего испугался Путин

В связи с этим, по словам Безана, правительству Канада стоит увеличить инвестиции в обороноспособность северных канадских территорий, особенно в развитие флота.

«Мы убеждены в необходимости инвестирования в оборону в Арктике. Нам необходимо больше возможностей наблюдения, в частности от пяти до семи собственных спутников, необходимо патрулировать лодками воды, ввести в строй военно-морскую базу и в целом развивать армию на севере», — сказал теневой министр.

Как сообщала Politeka, 4 октября канадский министр иностранных дел Стефан Дион заявил, что у России теперь только два варианта дальнейших действий в Сирии – или она помогает международной коалиции во главе с Соединенными Штатами бороться с группировкой «Исламское государство», или же продолжает вести свою собственную политику – то есть, продолжает мешать коалиции действовать в Сирии, а также обстреливает мирные объекты на территории арабской республики.