На ближайших президентских выборах в Молдове может победить пророссийский кандидат Игорь Додон, уже сейчас заявляющий о возможной федерализации страны и реинтеграции Приднестровья — существует высокие риски для Украины получить на юго-западных границах недружественный политический и экономический режим

Украина и Молдова упростят пересечение границы

Такое мнение в Facebook высказал директор аналитической группы Da Vinci Анатолий Баронин, передает Politeka.

«Подтверждается мартовский прогноз относительно изменения политики РФ в отношении Молдовы. Пророссийский кандидат в президенты РМ Игорь Додон заявил о том, что Молдова готова стать федерацией ради территориальной целостности страны и решения приднестровского кризиса. Как и прогнозировалось нами, Кремль планирует в случае победы пророссийского кандидата осуществить политическое переустройство Молдовы, сделать страну Федерацией, в состав которой войдет Приднестровье с «широкими полномочиями», — пишет он.

Он отмечает, что по данным социологов, Додона поддерживают примерно 30% избирателей:

« Его победа приведет к свертыванию европейского курса РМ, началу переговоров о вступлении Кишинева в ЕАЭС. Реализация плана о федерализации Молдовы с реинтеграцией ПМР приведет к потере возможности возобновить проевропейскую внешнюю политику этой страны вследствие радикального изменения электорального поля».

Баронин также говорит, что Российская Федерация увеличила информационную активность в отношении Республики Молдова.

«Возобновляется тематика «румынской угрозы», которая в Москве считается мобилизационной для пророссийского электората РМ. Тема «румынской угрозы» может стать основной линией пропаганды в случае роста поддержки проевропейских сил в РМ», — добавил он.