Встреча в «нормандском формате» в Берлине дала положительные сдвиги в вопросе новой тактики Украины по решению войны на Донбассе

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию народного депутата, председателя подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем Комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирины Фриз на своей странице в Facebook.

Как рассказала нардеп, по итогам встречи президент РФ Владимир Путин согласился на ряд условий, которые ранее Кремль отвергал.

По мнению Фриз, вчерашняя встреча показала очевидное ускорение, ведь Путин согласился на Дорожную карту.

«Направления ее разработки согласованы, а примут ее на следующей встрече в «нормандском формате» уже в ноябре. Учитывая, что главы государств не собирались год, ускорение очевидное», — отметила депутат БПП.

Переговоры «Нормандской четверки»: секретные соглашения и скрытые победы

Кроме того, парламентарий добавила, что Путину пришлось согласиться на вооруженную полицейскую миссию ОБСЕ на Донбассе.

«Это серьезная тактическая победа Украины. В перспективе вооруженные полицейские смогут взять под контроль границу до передачи его Украине, да не бояться каждого выстрела, потому что смогут дать ответный залп», — прокомментировала Фриз.

Как добавила депутат, Путин «остался с носом», и Украина не уступила в вопросе выборов: сначала вывода иностранных войск, освобождение заложников и другие вопросы безопасности условия, а затем выборы.

В то же время Фриз подчеркнула, что России придется выполнять Минские договоренности, ведь в Берлине также обсуждались 4 новых места разведения сил на Донбассе, среди которых есть и Дебальцево.