Жители соседней Польши стали лучше относиться к украинцам

Как сообщает «Радио Польша», об этом говорится в исследовании Международной организации по вопросам миграции.

Согласно сентябрьскому опросу, в котором принимали участие 1011 человек, на отношение поляков к иностранцам влияют стереотипы и опасения, связанные с геополитической ситуацией.

Лучше всего они относятся к украинцам, вьетнамцам, европейцам, американцам и канадцам. В «противоположном лагере» очутились арабы и африканцы.

Польшу «раскачивает» антиукраинское настроение (фото)

По словам Кшиштофа Хмелевского из центра Ipsos, поляки все меньше доверяют и теряют ощущение культурной связи с арабами и жителями Африки. А наплыв иностранцев в страну тревожит наших соседей. «В основе этого страха – угрозы, связанные с ощущением безопасности и вероятностью потери места работы», — добавил эксперт.

Представительница Международной организации по вопросам миграции Анна Ростоцкая пояснила, что на настроения поляков в большей степени больше всего оказывает влияние информация в СМИ, в то время, как те, кто непосредственно контактируют с иностранцами, меньше их боятся.

Как сообщала Politeka, в начале этого месяца в Польше начал работу Профсоюз работающих в стране украинцев. Цель работы организации состоит в защите работников от нечестных работодателей, а также информирование об основных правах и обязанностях.