Без конфискации так называемых «денег Януковича» бюджет на следующий год под угрозой срыва, а НФ грозится вообще во втором чтении не голосовать за него

Об этом сообщает Politeka в статье «Бюджет раздора: Чем грозит Украине главный финансовый документ».

Какие угрозы таит в себе бюджет 2017

Чтобы показать серьезность намерений в Верховную Раду экстренно прибыл бывший премьер-министр Арсений Яценюк, который назвал отказ голосовать за спецконфискацию «попыткой подорвать правительство» и обвинил в этом… депутатов БПП, якобы не выполняющих «указание президента».

Речь идет о 10,5 млрд. грн арестованных активов чиновников времен Виктора Януковича и членов его так называемой «Семьи». Эти деньги лежат на счетах украинских банков еще с 2014 года, но депутаты уже двух созывов не могут найти голоса, чтобы принять закон, позволяющий направить эти средства в бюджет.

Весной НФ уже угрожал прекратить любое голосование, в том числе за запуск судебной реформы, если закон о спецконфискации не примут. В итоге поправки в Конституции, необходимые для судебной реформы, приняли, а главное требование второй по количеству политической силы в Раде так и не выполнили.

В следующем году к средствам Януковича могут добавиться те, которые будут арестованы у чиновников в рамках закона «О противодействии коррупции». Будущее Агентство по управлению арестованными активами, которое должно заработать до конца 2016 года, сможет забирать у должностных лиц имущество и средства, происхождение которых они не смогут объяснить. Если за два года борьбы с коррупцией в украинский бюджет вернули менее 10 тыс. грн, только за первый год аналогичное Агентство во Франции перечислило в бюджет 4,5 млн. евро (127 млн грн), еще более 30 млн. они перечислили в целевые государственные фонды и выплату пострадавшим по разным статьям.

«Пошантажировать Арсений Петрович любит, но выполнять угрозы — прямая угроза для него же самого, — успокаивает Чорновил. — Здесь проблема элементарного разгильдяйства, поэтому он перешел в лобовую атаку по этому поводу».