Применение ограничительных мер в отношении России со стороны Европейского союза может негативно сказаться на ходе переговоров по урегулированию военного конфликта в Сирии

В этом убежден министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, о чем заявил в интервью телеканалу ARD, передает ТАСС.

Следующим президентом ФРГ может стать Штайнмайер

«Опасаюсь, что возврат к санкционным решениям, которые были применены раньше в других конфликтах, в случае с Сирией не помогут предотвратить гуманитарную катастрофу, поскольку санкции имеют слишком отложенное действие, чтобы помочь открыть гуманитарный коридор, — сказал он. — Даже наоборот, они могут закрыть окно возможностей для переговоров, которые нам необходимы».

Он напомнил о том, что Евросоюз вводил санкции против России, «чтобы надавить политически, не только экономически».

«То, что, возможно, сработало применительно к одному конфликту, нельзя перенимать по отношению к другому, — убежден он. Речь идет о том, что мы можем действительно сделать для людей в Сирии и в Алеппо в частности».

Сейчас, по мнению Штайнмайера, задача в том, чтобы искать возможности для открытия гуманитарных коридоров, которые позволят доставлять продукты питания в Алеппо и вывозить раненых.

Также, по словам немецкого дипломата, объявленная РФ и сирийскими военными трехдневная гуманитарная пауза оказалось слишком короткой. «Трех дней было недостаточно. Мы изначально говорили, что это может быть только началом, что это должно перерасти в долгосрочное перемирие», — пояснил он.

Напомним, как сообщала Politeka, Штайнмайер уже неоднократно высказывался против введения новых санкций против Москвы из-за ее действий в Сирии.