Тяжелый авианесущий крейсер (ТАКР) «Адмирал Кузнецов», который отправили в восточную часть Средиземного моря имеет достаточно сомнительный боевой потенциал, но выполняет вполне конкретные политические цели

Эксперт по международным отношениям Юрий Райхель считает, что использовать «Адмирал Кузнецов» в военных целях достаточно неэффективно — крылатых ракет, которыми вооружен корабль хватит примерно на час.

По мнению Райхеля, в подобном спектакле важное значение имеет как коммерческая составляющая, так и демонстрация военной мощи.

Дым на российском авианосце «Адмирал Кузнецов»: реакция соцсетей (фото)

«Демонстрация боевого применения МиГ-29К в Сирии должно несколько успокоить Дели и показать возможность выполнения поставок в полном объеме. К тому же ведутся переговоры о постройке в России для Индии других военных кораблей. Здесь Москва выступает конкурентом Парижа, который заключил очень большие контракты на строительство кораблей не только для Индии, но и для Австралии», — считает Райхель.

На ярко выражены политические цели указывает и то, что на корабле как малое количество самолетов, так и недостаточно профессиональных пилотов, которые смогут провести посадку на морскую платформу.

«Относительно малое количество самолетов на «Адмирале Кузнецове» объясняется не только ограниченными его возможностями, а также отсутствием необходимого числа подготовленных морских летчиков, умеющих взлетать и садиться на движущуюся морскую платформу. Министерство обороны России считает, что в этом походе они пройдут необходимую боевую выучку. Возникает вполне обоснованный вопрос: на Северном флоте они не могли всему этому научиться? К тому же в более сложных погодных условиях. Скорее всего, в главе угла становятся политические цели, в том числе связанные с берлинской встречей», — дал экспертную оценку событиям Райхель.