В Минобороны Норвегии подтвердили готовность разместить на военной базе «Вернес» (Vaernes) близ Тронхейма 330 американских морских пехотинцев

Как сообщает Newsru.com, в ведомстве уточнили, что переброска военных производится в первую очередь для совместных учений. Морпехи прибудут в Норвегию из США в январе 2017 года.

Об этом говорится в заявлении министра обороны Норвегии Ине Эриксен Сереиде, размещенном на сайте ведомства.

«Инициатива США увеличить число тренировок и учений в Норвегии, разместив на территории страны силы морской пехоты на ротационной основе, высоко приветствуется и будет иметь положительные последствия для наших уже прочных двусторонних отношений», — говорится в сообщении главы норвежского Минобороны.

Проект «Стена» по-скандинавски: Норвегия строит забор на границе с Россией (видео)

Американские морские пехотинцы по инициативе США прибудут в Норвегию в январе 2017 года, сообщили в Минобороны. Предполагается, что американцы будут служить в норвежском гарнизоне на условиях ротации. Размещение производится временно, и в течение 2017 года, который рассматривается как испытательный период, будет решаться вопрос о дальнейшей судьбе норвежско-американского соглашения.

По словам Сереиде, нахождение американских морпехов в Норвегии обеспечит значительно более широкие возможности для совместных тренировок и улучшения оперативной совместимости. Подготовка военных будет проходить не только в Вернесе, но и в других точках страны.

Также министр обороны отметила, что союзники считают подходящим для учений холодный климат Норвегии.

«Я рада приветствовать дополнительные американские войска для обучения в наших превосходных условиях», — заявила глава Минобороны Норвегии.

Сереиде подчеркнула, что США — давний и близкий союзник Норвегии.

«Участие США в военных учениях и тренировках в Норвегии является одним из элементов этих давних и тесных отношений в области политики безопасности», — пояснила глава оборонного ведомства.