В России отрицают информации о достижении договоренности лидеров стран «нормандского формата» в Берлине о введении вооруженной полицейской миссии ОБСЕ на территорию Донбасса

Как пишет Politeka, об этом заявила спикер Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова на брифинге в четверг, 27 октября.

По ее словам, сообщения о якобы договоренности на переговорах между президентами Украины, Франции и России, а также канцлера Германии 19 октября по миссии «просто не соответствует действительности». При этом российская чиновница ссылается на ряд заявлений украинских политиков.

Минский процесс измотает Путина — эксперт

Однако вчера, 26 октября, именно постпред России в Трехсторонней контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Борис Грызлов, заявил, что возможность достижения договоренности о допуске вооруженной миссии ОБСЕ не исключена. Об этом, как сообщал ТАСС, российский дипломат сообщил после очередного заседания группы.

В свою очередь Захарова отрицает, что в ходе переговоров в «нормандском формате» были достигнуты договоренности о введении вооруженной полицейской миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на Донбассе.

Как она уточнила, речь шла об организации усиленного круглосуточного наблюдения за разведением сил и средств сторон конфликта на линии соприкосновения представителями специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Она также добавила, что российская сторона в ходе переговоров «не возражала» против вооружения наблюдателей ОБСЕ табельным оружием в целях самозащиты на участках разведения.