Большинство американских президентов имели «профильный» опыт работы, но были и такие, у кого первая работа складывалась иначе

Как сообщает Politeka, издание Business Insider создало список из 17 президентов США, кто не имел изначально опыта работы в области права, политике или военной сфере.

Первый президент Джордж Вашингтон трудовую карьеру начал с сюрвейера (агент страховщика, который производит осмотр имущества) в долине Шенандоа в возрасте 16 лет.

Когда Вашингтону было 16, лорд Томас Фэирфакс дал ему эту работу. Будущие президент проводил геозамеры, замерял воздушное пространство и воду, и вносил это в юридические записи. В 17 лет он стал официальным инспектором графства Калпепер. К 21 году у него было более 1500 акров земли (607 га).

Джордж Вашингтон
Wikimedia Commons

2-й президент Джон Адамс после завершения учебы стал учителем в Вустере (штат Массачусетс). Правда президент часто пребывал в сомнениях по поводу работы и того, как он ей соответствует. Адамс даже просил иногда самых умных учеников вести занятия.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

3-й президент Томас Джефферсон был адвокатом. До того, как возглавить страну, он «отработал» 900 дел по земельным вопросам в суде города Уильямсбург (штат Виргиния).

Wikipedia
Wikipedia

7-й президент США Эндрю Джексон карьеру начинал гонцом во время революции. Он стал фактически последним главой государства, который участвовал в Войне за независимость, в которую вступил тринадцатилетним пареньком.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

16-й президент Авраам Линкольн работал клерком в универсальном магазине в Нью-Салеме (штат Иллинойс). Это была низкооплачиваемая работа, но она была полезна Линкольну. Потому как магазин был своего рода неофициальным городским форумом. Он смог выстроить отношения практически со всеми в Нью-Салеме.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

Его преемник, 17-й президент Эндрю Джонсон был учеником портного у своей матери. На эту работу он попал еще подростком, а потом уже вырос до портного в Южной Каролине и Теннесси.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

20-й президент Джеймс Гарфилд, которого убили в 1881 году, начинал погонщиком мулов. Он работал у своего двоюродного брата, который владел лодкой для каналов. Гарфилд получил 8 долларов в месяц за то, что вел мулов, которые тащили лодку.

Wikipedia
Wikipedia

Бенджамин Харрисон, который стал 23-м президентом, пошел по стопам деда Ульяма Харрисона. До того, как начал юридическую карьеру, он работал судебным глашатаем за 2,5 доллара в день.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

31-й президент Герберт Гувер работал в области геологии и горного дела, в частности инженером-геологом. В 1890-х он исследовал месторождения золота в Западной Австралии. В возрасте 23 лет возглавил золотой рудник.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

32-й президент США Франклин Делано Рузвельт был учеником юриста в известной фирме. В контору Carter, Ledyard and Milburn он попал в возрасте 25 лет. Хотя это была престижная компания с Уолл-стрит, но там действовал обычай не платить зарплату за первый год.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

36-й президент Линдон Джонсон в девятилетнем возрасте чистил обувь на летних каникулах, а также занимался этим и в средней школе. Позже он также попробовал себя козопасом.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

37-й президент США Ричард Никсон в 1929-1929 годах ощипывал кур, посещая семью в Прескотте (штат Аризона). Позже он работал на аттракционе «Колесо фортуны».

AP
AP

38-й президент Джеральд Форд работал смотрителем в Национальном парке Йеллоустоун. Эту работу он относил к лучшем летнему сезону в жизни. Самая опасная работа, с которой он сталкивался, кормить медведей с грузовика.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

40-й президент Рональд Рейган в возрасте 14 лет работал чернорабочим в цирке Ringling Brothers за 25 центов в час. Через год он ушел на летнюю работу спасателя на реке Рок возле города Диксон (штат Иллинойс). Там он работал по 12 часов в день, семь дней в неделю, в течение семи лет.

Wikimedia Commons
Wikimedia Commons

42-й президент США Билл Клинтон в возрасте 13 лет начал работать бакалейщиком в Арканзасе. Проявив деловую хватку, убедил босса позволить ему продавать комиксы и дополнительно получал 100 долларов.

Getty Images
Getty Images

43-й президент Джордж Буш работал землекопом в нефтяной компании. Он занимался разведкой мест для бурения. «Это была трудная, жаркая работа. Я погрузил достаточно тех тяжелых мешков грязи, чтобы понять – это не то, чего я хочу в жизни», — рассказывал он.

Getty Images
Getty Images

Действующий американский лидер Барак Обама работал мороженщиком в Baskins-Robbins. Уже став президентом он рассказывал, что не очень любит мороженое, т.к. съел его предостаточно на первой летней работе.

Обама
Reuters