День сурка длинной в три года и отсутствие будущего — так дончане характеризуют свою жизнь в самопровозглашенной «ДНР»

Об этом пишет Politeka со ссылкой на материал «Сегодня«.

Популярный фильм «День сурка», снятый в Голливуде еще в середине 90-х годов, рассказал историю человека, для которого не существовало слова «завтра». Он многократно переживал один и тот же день – «день сурка». В Донецке такой «день сурка» длится уже третий год, говорят местные. По признанию многих дончан, каждый день у них до мелочей может совпадать с предыдущим. И дело тут не в ловушках времени, а в качестве жизни, которая стала страшной рутиной без перспектив и мыслей о будущем.

«В мае 2014 года наше предприятие частично переехало на подконтрольные территории Украины, а часть сотрудников, в том числе и я, остались в Донецке. У меня были личные причины не уезжать. Работа у нас, в основном, идет в виртуальном пространстве. По большому счету, мне все  равно было где находиться», – рассказал донецкий программист Семен.

При этом он жалуется, что вот уже почти 2,5 года его рабочим кабинетом является комната в своей же квартире. «Выходить дальше, чем в магазин или обналичить зарплатную карточку – смысла нет. Раньше я мог ездить по рабочим вопросам по всей области, встречаться с друзьями, кататься  отдыхать». — вспоминает о счастливой жизни житель Донецка.

По его словам. сейчас этого всего нет, так как друзья разделились на два враждующих лагеря. «Поездка на отдых хотя бы на Азов – это целое путешествие, к которому надо готовиться загодя, мотаться по области уже незачем. Каждый день я просыпаюсь и сажусь работать за свой ноутбук. Вот уже больше 700 дней так прошли. Один сплошной «День сурка» и никакого «завтра!», — резюмировал отчаянный дончанин.