В России честных и талантливых людей при жизни охотно проклинают и гнобят «всем прогрессивным человечеством»

Как пишет Politeka, такими наблюдениями поделился российский журналист и социолог Александр Сотник на своей странице в Facebook.

Их унижают, оскорбляют, изгоняют, а также требуют «расстрелять как бешеных собак» или же (в мягком варианте) – «пригвоздить к столбу позора», отметил он.

Российский журналист о режиме Путина: лирика закончилась, спасайте детей

Однако все «волшебным образом» меняется после кончины «изгоя».

«Просто на 180 градусов разворачивается. Некрологи, воспоминания, фильмы, памятники, юбилейные вечера — неотъемлемая часть «дани благодарности великому человеку», несправедливо гонимому, непонятому при жизни — потому что «время было такое», он все понимал, а до народа еще не дошло, а вот теперь дошло, и — простите нас, грешных, мы же — вон, с цветочками стоим, помним и любим…», — пишет автор.

Кардинально другое отношение обычных граждан России к должностному начальству.

«Его целуют в филейные уста и превозносят до небес. Но в случае публикации «главного некролога» — тотчас бегут за коньяком, дабы отметить «веселые гонки на лафетах». А потом — свистопляска и смачное оплевывание могил вчерашних «величайших и непревзойденных», — делится Сотник. — Вдруг выясняется, какими они были сволочами и упырями, как «вели страну к пропасти» и «извращали великие учения», и вообще — были средоточием абсолютного зла».

Комментируя свой пост социолог отметил: «Хотите узнать, какой человек перед вами — поинтересуйтесь: как к нему относится власть?»

«Россия — такая Россия: в ней веками ничего не меняется», — подытожил он.