В Украине на возможного победителя президентских выборов в Молдове Игоря Додона обратили внимание только после того, как он однозначно высказался о статусе аннексированного Крыма в пользу России

Таким мнением поделился украинский журналист Виталий Портников в блоге на сайте «Радио Свобода», комментируя президентские выборы в республике.

Однако возможности признания российского статуса Крыма такой страной, как Молдова, даже в случае победы Додона, не существует, считает он.

Молдова не поддержала сторонника «русского мира»

«Начнем с того, что Молдова – парламентская, а не президентская республика. Такие решения принимает только парламент и правительство страны. А в парламенте большинство – у демократических сил. Вопрос о смене политического вектора развития страны может быть поставлен только после следующих парламентских выборов в 2018 году. И совсем не обязательно, что на них победит пророссийская «пятая колонна»», — рассудил Портников.

Свое «смелое» заявление лидер социалистов сделал для собственного электората, среди которого немало сторонников отказа от демократического пути развития, поклонников (президента РФ и Беларуси) Путина и Лукашенко, отметил эксперт. Однако после Додон был более осторожным в своих высказываниях в росСМИ.

«Он доказывал, что имел в виду исключительно фактический контроль России над полуостровом. А ответа на прямой вопрос о признании Крыма избежал, но отметил, что Молдова должна иметь хорошие отношения со своими соседями. Кроме того, Додон логично спросил: а если Молдова признает Крым, не признает «кто-то» Приднестровья? Странно, что это не пришло ему в голову, когда он поддержал агрессию Путина», — пишет журналист.

«И все же для Украины было бы лучше, чтобы Додон – проиграл. Этот человек – наемник Путина. С его помощью Россия может попытаться осуществить в Молдове настоящий переворот, Главная идея Додона – это не признание Крыма, а федерализация его собственной страны. То есть, по сути – согласие с оккупацией Приднестровья», — считает эксперт.

«Это та самая модель, которую Путин готовит для Украины. Молдова для него – исключительно испытательный полигон», — подытожил он.

Напомним, как сообщала Politeka, в воскресенье, 30 октября, в Молдове прошли первые за многие годы прямые президентские выборы. Главные конкуренты на этих выборах – лидер социалистов — пророссийский политик Игорь Додон, а также кандидат от европейских сил Майя Санду.