Россия заинтересована в победе «своего» кандидата Игоря Додона во втором туре президентских выборов не только ради возвращения Молдовы в свою сферу влияния

Как Украине реагировать на нового президента Молдовы?

Как сообщает Politeka, об этом в своей статье пишет политолог Георгий Кухалейшвили.

По его словам, на примере политических процессов в Молдове Кремль отрабатывает сценарий поглощения Украины в сферу своего влияния. Молдова — это уменьшенная копия Украины со схожими проблемами, где конкурируют сторонники проевропейского и пророссийского вектора развития.

«Решение возродить всенародное голосование в Молдове, в том числе на территории Приднестровья, создает нежелательный прецедент для Украины. Россия на примере Молдовы пытается отработать сценарий голосования населения оккупированных территорий на общенациональных выборах», — пишет Кухалейшвили.

Как считает политолог, сам факт проведения президентских выборов на территории непризнанного Приднестровья, где находятся российские войска, создает основание требовать от Украины принятие закона о выборах на Донбассе до выполнения Россией условий по безопасности Минских договоренностей.

«Россия может использовать молдавский прецедент для того, чтобы отстаивать сохранение контроля над границей и военного присутствия российско-террористических войск на территории Донбасса во время выборов в ОРДЛО», — добавил Кухалейшвили.