В расистской организации «Ку-клукс-клан» заявили о поддержке кандидата в президенты от республиканской партии Дональда Трампа на выборах в США

Об этом пишет The Washington Post.

В своей газете The Crusader представители организации опубликовали статью, посвященную Трампу. Материал под названием «Снова сделать Америку великой» занимает всю первую полосу.

Автор статьи пастор Томас Робб хвалит идеи Трампа и отмечает, что слоган, позаимствованный для названия статьи, кандидат-республиканец часто использовал в ходе своей предвыборной кампании. А именно он имеет ввиду его слова: Но сможет ли Америка снова стать по-настоящему великой? Скоро мы это узнаем!

Британцы сожгут статую Трампа с головой Клинтон в руках

С точки зрения Робба, Америка может быть великой только «как белая христианская республика». При этом в комментарии Washington Post он отметил, что официально «Ку-клукс-клан» не поддерживает Трампа. Тем не менее, по словам Робба, его статья говорит о том, что газета с энтузиазмом относится к кандидатуре американского олигарха.

В ответ представители штаба Трампа выступили с критикой.

«Мистер Трамп и его штаб отвергают ненависть в любой форме. Эта публикация омерзительна, описанную в ней точку зрения не поддерживают десятки миллионов американцев, объединенных нашей кампанией», — говорится в заявлении.

Как известно, Ку-клукс-клан — ультраправая организация в США, отстаивавшая такие идеи, как превосходство белых, белый нацизм. В середине XX в. Ку-клукс-клан выступал также против коммунизма. С этой организацией связывают появление понятия Суд Линча.

Отметим, президентские выборы в США пройдут 8 ноября. Кандидатами на пост нового американского президента являются демократ Хиллари Клинтон и республиканец Дональд Трамп. Согласно оценкам экспертов, Клинтон имеет больше шансов на победу.