Марсоход Curiosity аэрокосмического агентства США NASA нашел на марсианской горе Шарп металлический метеорит округлой формы

Маск раскрыл детали колонизации Марса

Как сообщает Politeka со ссылкой на Gismodo, метеорит был обнаружен на прошлой неделе.

Метеорит получил название Egg Rock («Камень-яйцо»), а его диаметр достигает четырех км. В NASA пояснили, что столь необычную форму он получил в результате падения в атмосфере Марса.

В агентстве предполагают, что метеорит пробыл на поверхности Марса несколько миллионов лет. И сохранился благодаря отсутствию на планете кислорода.

Гора Шарп находится в центре кратера Гейла. Ее высота 5,5 км. Возраст кратера, диаметр которого превышает 150 км, оценивается в 3,5 млрд лет. На дне кратера находится толстый слой подвергшихся эрозии осадочных пород. Есть теория, что давным-давно там была вода.

Nasa
Nasa

Как сообщала Politeka, уфологи утверждают, что на Марсе обнаружены гробницы, напоминающие древние японские захоронения. В прошлом месяце на видеохостинге YouTube появилось видео с доказательствами существования древней японской цивилизации на Красной планете. «Курган на Марсе в форме замочной скважины очень похож на гробницу Кофун в Японии», — утверждают авторы ролика.